metrika

Резинопробковая лента: назначение и преимущества

Резинопробковая лента: назначение и преимущества

Резинопробковая лента: назначение и преимущества

Для покрытия валов в полиграфии и текстильной отрасли принято использовать резинопробковые ленты. Они отличаются высоким качеством, надежностью и прекрасными показателями устойчивости к механическим воздействиям и износу. К плюсам таких покрытий также стоит отнести их устойчивость к жирам и маслам. Еще один плюс – они не скользят.

Назначение

За счет износостойкости, а также антивибрационных и противоскользящих качеств резинопробковая лента предназначена для:

  • покрытия валов резательных механизмов;
  • обеспечения работы устройств по переработке пленок из полимера;
  • покрытия валов, бобинарезок и флексографических машин;
  • обеспечения работы текстильных станков, принтеров, этикеточных машин и т.д.

Остается добавить, что чаще всего подобные ленты используются в полимерной и текстильной промышленности, а также в полиграфии и сфере упаковывания. Применение резинопробковых лент в этих сферах позволяет рассчитывать на повышение производственной рентабельности. В частности, эти изделия способствуют повышению надежности используемых устройств и сокращению трудозатрат на их ремонт и техническое обслуживание.

Преимущества

Если рассматривать преимущества этих покрытий более детально, то стоит отметить, что они обеспечивают:

  • высокий уровень механической устойчивости;
  • предотвращение износа вала и его защиту от негативного воздействия коррозии;
  • продление срока эксплуатации оборудования;
  • минимизацию случаев простоя производственного оборудования.

Среди других плюсов стоит отметить простоту установки. За счет наличия самоклеющейся обратной стороны, обеспечивается возможность быстрой установки и удаления подложки. Такие покрытия защищают не только от коррозии, но также от неблагоприятного воздействия масел, смазок, жидкостей и кислот. Они также предотвращают возможность биения валов. Данное преимущество обусловлено антивибрационными свойствами лент.

Еще один плюс – плотность наматывания. При этом исключена возможность образования складок. Плотное наматывание рулона также способствует простоте разглаживания пленки.

В заключение следует заметить, что лента из резинопробки – это довольно-таки доступный материал. К тому же при его использовании можно существенно сэкономить на обслуживании механизма. Такое покрытие способствует продлению срока службы валов и, соответственно, сокращению расходов.

Возврат к списку